Комментарии на сайте
|
Анастасия, класно спасибо большое
|
|
|
|
Елена, мы в такие играем.
|
|
|
|
Елена, 7 игр на развитие мелкой моторики
Организация игр на развитие мелкой моторики – дело несложное, и для этого не придется покупать какие-то специальные развивающие игрушки или пособия. Все необходимое для того, чтобы увлечь вашего малыша новой игрой, скорее всего, найдется у вас дома. Выберите подходящий вариант из приведенного списка и поиграйте с ребенком уже сегодня:
1. «Покорми хрюшу!» (птичку, собачку, коровку – любое животное, которое заинтересует вашего малыша). Для изготовления такой игрушки вам понадобится пластиковый контейнер от ватных палочек. Наклейте на крышку изображение мордочки животного, предварительно вырезав горячим ножом небольшое отверстие в районе рта. Можно нарисовать мордочку маркером прямо на крышке, а можно обвязать баночку крючком, чтобы животное получилось более реалистичным, но это уже детали. Суть игры в том, чтобы накормить хрюшу, проталкивая пальчиком в «рот» любые мелкие предметы – это могут быть пуговицы, семечки, фасоль, горох или сухие макароны. Усложненный вариант игры. В коробке или пластиковой бутылке прорежьте отверстия разной формы и величины. Подготовьте материал для проталкивания в отверстия – карандаши, крышки от баночек детского питания, маленькие теннисные мячики, детали конструктора и т.п. Игра готова. Колючки для ежика из прищепок
2. Игры с прищепками. Купите в хозяйственном магазине обычные прищепки. Хорошо, если они будут ярких расцветок и не слишком тугими. Вырежьте из плотного картона шаблоны тучки, елочки, ежика, рыбки, солнышка. Для большей долговечности хорошо бы «заламинировать» заготовки с помощью скотча. Теперь с помощью прищепок ребенок может делать колючки для ежика, лучики солнышку, плавники рыбке и т.д. В первое время малыш будет только снимать прищепки, но постепенно научится и надевать их самостоятельно.
3. Закручиваем крышки. Соберите несколько крышек от пластиковых бутылок вместе с горлышками (их нужно отрезать от бутылок горячим ножом), и вы сможете изготовить массу полезных развивающих игрушек для вашего малыша. Например, закрепите горлышки в крышке обувной коробки и предложите малышу подобрать крышки по размерам. Некогда возиться с коробкой? Тогда просто дайте ребенку несколько пустых открытых бутылочек и разнокалиберных крышек от них. Несколько минут сосредоточенной «работы» вашему малышу обеспечены!
4. Бусы из макарон. Для этой игры вам понадобится обыкновенный шнурок и крупные макароны с широким отверстием. Задача для малютки – сделать бусы для мамы, нанизывая макароны на шнурок. Ребенок постарше может собирать бусы из разных видов макарон в заданной вами последовательности.
5. Пуговицы. Множество игр можно придумать с обычными пуговицами. Крепко пришейте пуговицы разных цветов и размеров на кусочек ткани, и вы получите отличный материал для обогащения сенсорного опыта вашего крохи. Ребенку постарше можно давать задание отыскать одинаковые пуговицы, показать самую большую и самую маленькую пуговицы, отыскать пуговицы одного цвета и т.д. При наличии времени и желания вы можете сделать «пуговичный тренажер». Простейший вариант: вырежьте из фетра, флиса или другой не "сыпучей" ткани разноцветные цветочки и прорежьте в них отверстия-петельки. Ребенок должен пристегивать цветочки к пуговицам соответствующего цвета, нашитым на зеленую полянку.
6. «Ежик». Слепите из пластилина ежика. Предложите малышу сделать ему много-много колючек с помощью спичек, зубочисток или семечек.
7. Шнуровки. Дорогостоящие магазинные шнуровки с успехом заменяют аналогичные игрушки собственного изготовления. Подходящий материал – плотный картон или хозяйственные салфетки. Распечатайте или нарисуйте силуэт будущей шнуровки, проделайте отверстия с помощью дырокола и подберите для вашей игрушки-развивашки яркий шнурочек.
|
|
|
|
Анастасия, мелкая моторика,это игры с крупами?
|
|
|
|
Елена, на тоже год и 8 месяцев и тот же набор слов. Невролог сказал, что скачок в развитии речи должен произойти с 1,8 до 2,2. Советовала игры на мелкую моторику и включать детские песенки.
|
|
|
|
мы заговорили в 2,3года,отходив с сентября по май в ясли)))зато сейчас говорит очень четко.
|
|
|
|
Юлия, я билась с горшком долго,пока одна из знакомых не посоветовала: у нас 2 горшка,на одном всегда сидит кукла,на другой мы,переодически прошу сесть,говорю : вот катя писает,и ты сходи,он садится,после чего ему даю его любимую игрушку,памперс гулять и на ночь
|
|
|
|
Анастасия, я билась с горшком долго,пока одна из знакомых не посоветовала: у нас 2 горшка,на одном всегда сидит кукла,на другой мы,переодически прошу сесть,говорю : вот катя писает,и ты сходи,он садится,после чего ему даю его любимую игрушку,памперс гулять и на ночь
|
|
|
|
у меня дочка до сих пор плохо разговаривает,а нам 3 года уже.Даже дет.садик не помогает,хотя мы уже второй год ходим в сад. Так что не переживайте,каждый ребенок индивидуален. Нам сказали,что до 5 лет ни один логопед помочь не сможет,но и мы не должны от ребенка требовать. ((( Остается только ждать. Учить ее,конечно учим,но у ребенка много лени,книжки читаю,песни пою,но чтобы заставить повторят слова,слоги,она не хочет((( начинает баловаться,а то и НЕТ мне скажет.
|
|
|
|
Елена, у моей подруги было так же. как девочке исполнилось 2,5 года,ее отвели в дет.сад,и тут понеслось)))
|
|
|
|
не переживайте и не сравнивайте))) главное чтобы не болел!
|
|
|
|
Елена, все переживали.к 2 моя начала хорошо повторять и говорить сама
|
|
|
|
Елена, сами проговаривайте то что может сказать,улыбаясь не требуя.думаю так быстрее будет)
|
|
|
|
Наталия, у нас в том и проблема,что я с ним разговариваю,прошу попросить,а он наоборот как специально наотрез.((
|
|
|
|
Светлана(акула), конечно подождите, у меня племянник в 3 года заговорил, а до трех только "мама" и "отстань" говорил.
|
|
|
|
у меня дочка 2,3 не говорит!невропатолог советует уколы стимулирующие речь!незнаю,может подождать пока сама заговорит?
|
|
|
|
а нам 1,2 и мы не говорим вообще, я слышала только дай и ма ,невролог сказала слух проверить, но ведь она все понимает, выполняет мои просьбы,значит слух хороший, но говорить не хочет)))
|
|
|
|
Елена, ближе к 2 годам обычно)занимайтесь)пусть за вами повторяет самое простое(в книжках картинки-это кот,коза,дом и тд)
|
|
|
|
Если волнуетесь так сильно, обратитесь к невропатологу. Он вам поможет, при необходимости назначит препараты, которые влияют на речевую деятельность.
|
|
|
|
моим племяникам 3 и 4 года, оба особо не разговаривают, врач уверила что это из-за того что они не ходят в детский сад и мало общаются со своими сверстниками...так что пока особо не переживаем, ждём очередь в садик)
|
|
|
|